Дисплазия тазобедренных суставов у собак

Эта статья написана для владельцев животных страдающих различными заболеваниями тазобедренных суставов с целью разъяснения существующих наиболее эффективных методов лечения тяжёлых форм дисплазии ТБС,  артрозов,  коксартрозов и т.д.

Дисплазия тазобедренного сустава от греч. ( dys-отклонение от нормы и plasia- развитие, формирование). В целом эта болезнь связана с нарушением развития, представляющее собой вялость, слабость данного сустава, которая наблюдается у собак многих пород. Дисплазии ТБС чаще подвергаются собаки крупных пород. Довольно часто болезнь не проявляется клинически несмотря на наличие рентгенологических признаков. В некоторых случаях выраженность симптомов незначительная и требует лишь терапевтической поддержки либо выполнения хирургических вмешательств направленных на улучшение функции конечности и замедление развития вторичного остеоартроза (миоэктомия m.pectineus, денервация капсулы сустава, тройная остеотомия таза, межвертельная остеотомия). В тяжёлых случаях, особенно при наличии остеоартроза и несоответствии суставных поверхностей такие операции не приносят явных улучшений либо они являются временными, а в некоторых случаях даже противопоказаны.

Дальше речь пойдёт о тяжёлых состояниях, которые доставляют много страданий животным, значительно ухудшают качество жизни и делают животных в той или иной степени асоциальными, кроме того приносят не мало хлопот и переживаний их владельцам.

Страдания животных связаны с сильными болями имеющими постоянный характер усиливающимися при нагрузках либо после длительного покоя. Кроме основных симптомов владельцы отмечают, что животные не игривы, малоподвижны, сонливы  и нередко пытаются связать это совзрослением или старением животного. Лечение таких животных требует комплексного подхода и нередко влечёт за собой проведение хирургических операций, которые стают спасательными в подавляющем большинстве случаев. Многие владельцы животных боятся и отказываются от проведения операции ссылаясь на то, что не хотят мучить животное. Однако, послеоперационные боли несоизмеримы с болями,которые испытывают животные на протяжении многих лет.

Итак, перейдём к операциям, которые выполняют в случаях, не поддающихся консервативному лечению и случаях в которых проведение вышеперечисленных операций не имеет смысла.

Резекционная артропластика (Эксцизионная артропластика).

Цель этой операции — устранение болезненного контакта между головкой и суставной впадиной при диспластическом коксартрозе. В результате операции бедренная кость и суставная впадина не соприкасаются и между ними развивается соединительно-тканная прослойка выполняющая демпферную функцию. Эта операция показана в случаях, когда реконструктивно-восстановительные операции или эндопротезирование ТБС не может быть выполнено по тем или иным причинам.

Резекционная артропластика наиболее эффективна у мелких пород собак с массой тела до 20кг. У животных с большей массой операция не приносит отличных результатов. Большинство владельцев животных не отмечают улучшения функции оперированной конечности или отмечают незначительный положительный эффект.

Отрицательными сторонами этой операции является укорочение оперированной конечности и снижение объёма движений, что может повлечь за собой атрофию мышц не поддающуюся лечению.

    Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у собак.

Данная операция является значительным достижением хирургов и всё чаще применяется в ветеринарной ортопедии. В 90% случаев после такой операции отмечается значительное улучшение функции прооперированной конечности и отсутствие боли. Именно такая операция рассматривается в первую очередь при тяжёлых  формах диспластического каксартроза и других патологиях тазобедренного сустава в зарубежных клиниках ветеринарной медицины. В нашей стране проводится мало таких операций в связи с дороговизной самих эндопротезов и отсутствием специально обученных хирургов от которых зависит высокий процент успешности лечения.

В Украине до недавнего времени не производилось эндопротезов ТБС для собак и соответствующего инструментария для проведения таких операций у животных. На сегодняшний день ООО «ВИВА СИЧ» совместно с нами разработала модель тотального эндопротеза тазобедренного сустава для собак, которые успешно имплантируются в нашей клинике. Благодаря  размещению производства на территории Украины у нас появилась возможность имплантировать эндопротезы выполненные по индивидуальному заказу для конкретного животного и при этом значительно снизить стоимость в сравнении с зарубежными производителями серийных моделей за счёт отсутствия посреднических фирм. Использование индивидуальных эндопротезов имеет ряд преимуществ и уменьшает процент послеоперационных осложнений.

Для консультации по поводу лечения дисплазии тазобедренных суставов у собак просьба звонить по телефонам:

701-21-75,  (094) 953-51-75 (Интертелеком) ;   (068) 813-51-95 (Киевстар),  (073)021-90-77 (Лайф)

email grandplus.vet@gmail.com